Jumat, 21 September 2012

halo pala pengunjung .
perkenalkan
Name     : misriani
address  : kota pinang, sumatera utara
status     : menikah
job         : teacher of elementry school

RPP IPA


RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA  SEKOLAH                      : SDN  118433 BANGUN SENTOSA
MATA  PELAJARAN                  : ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS/ SEMESTER                 :  III / I
ALOKASI WAKTU                     :  2X 45 MENIT



STANDAR  KOMPETENSI       :  1. Memahami ciri- ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta
                                                            Hal-hal Yang mempengaruhi perubahan pada makhluk
                                                            hidup.

KOMPETENSI DASAR        : 1.1.   Mengidentifikasi ciri- ciri dari kebutuhan makhluk hidup.
INDIKATOR                          : 1.1.1. Menyebutkan ciri-ciri dari makhluk hidup
                                                 : 1.1.2  Mengidentifikasi kebutuhan  makhluk hidup

TUJUAN PEMBELAJARAN    : 1.1.1.1  siswa dapat menuliskan kembali ciri- ciri makhluk
                                                                   Hidup  berdasarkan pemahamannya.
                                                      1.1.1.2   siswa dapat membedakan makhluk hidup dan tidak       
                                                                    hidup     serta memberi contoh.
                                                      1.1.1.3    siswa dapat mengidentifikasi beberapa contoh
                                                                     hewan berdasarkan ciri-ciri makhluk hidup,, apa
                                                                     makanannya,  alat pernapasannya, bagaimana
                                                                     berkembang biak, dan cara bergeraknya.

Metode pembelajaran                 : ceramah, Tanya- jawab,diskusi, penugasan.
Model   pembelajaran                 :  Quantum teaching


Materi  pembelajaran  : 1. Ciri- ciri makhluk hidup
1.      Makhluk hidup memerlukan makanan
2.      Makhluk hidup bernapas
3.      Makhluk hidup bergerak
4.      Makhluk hidup tumbuh / bergerak
5.      Makhluk hidup menghasilkan keturunan/ berkembang biak

1.      Penjelasan ciri- ciri makhluk hidup
*Mengapa makhluk hidup memerlukan makanan

*bagaimana manusia bernapas, apa yang dihirup, bagaimana dengan hewan,
  tumbuhan
*bagaimana manusia bergerak, hewan, tumbuhan
*mengidentifikasi sara berkembang biak manusia beberapa jenis hewan dan  
   tumbuhan


KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan awal   : *Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Seperti  :
-       Kebersihan kelas
-       Menyiapkan kelas, salam, berdoa
-       Mengabsen
                                         * Motivasi
                                          Guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang membuat siswa
                                           termotivasi atau memancing agar pikirannya agar terpusat pada
                                           pembelajaran yang akan disampaikan oleh si guru, disini
                                           pertanyaan yang dimaksudkan berkaitan dengan pembelajaran                                                       yang akan disampaikan
Contoh :
1.  Anak-anak salah satu ciri makhluk hidup adalah bergerak. Jadi, mobil dapat bergerak
     apakah mobil itu termasuk makhluk hidup? ( disini guru tidak langsung memberi jawaban
      tetapi meminta pendapat siswa minimal 5 orang).
2   .Anak- anak tumbuhan termasuk makhluk hidup tidak? Apa alasannya ( meminta
      pendapat  beberapa siswa lagi)

Kegiatan Inti :
1 .Guru memberikan penjelasan materi pembelajaran sambil menanyakan tanya jawab.
    Disini guru juga memperlihatkan gambar beberapa hewan yang sedang melahirkan,
     bertelur dari media maupun alat yg telah disiapkan guru.
2.  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
3.  siswa diminta mengidentifikasi 10 nama hewan berdasarkan ciri- ciri makhluk hidup
NO
NAMA HEWAN
MAKANAN
ALAT PERNAPASAN
CARA BERGERAK
BERKEMBANG BIAK
1
ikan
pelet,cacing
ingsang
sirip
bertelur






                                                
2.      Tiap  kelompok maju untuk membacakan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi

  tanggapan.
5. Setelah semua kelompok maju guru memberikan point- poin pada hasil diskusi tiap kelompok mana yang harus diperbaiki ataupun memberi pujian pada kelompok yang paling kompak dan bagus

Kegiatan Akhir  :
1.      Guru menyuruh siswa menyebutkan secara bersama- sama ciri-ciri makhluk hidup
2.      Guru menyuruh siswa menuliskan kembali ciri-ciri makhluk hidup
3.      Guru menyuruh siswa merangkum sendiri hal- hal yang penting berdasarkan pembelajaran tadi(disini guru membatasi  siswa waktunya , contohnya: 10 menit)
4.      Penugasan
Disini guru memberikan soal / tes tertulis (5 soal).

Kerjakan soal-soal berikut ini!
1.      Tuliskan ciri- ciri makhluk hidup?
2.      Makhluk hidup bernapas menghirup udara yang banyak mengandung?
3.      Mengapa makhluk hidup memerlukan makanan?
4.      Tuliskan alat geraknya
a.       Manusia bergerak dengan…
b.      Burung bergerak dengan…
c.       Ikan bergerak dengan..
d.      Ular bergerak dengan………..
5.      Tuliskan 3 hewan yang berkembang biak dengan bertelur!



Kunci Jawaban :
1.      Memerlukan makanan, bernapas, bergerak, tumbuh/ bertambah besar, berkembang biak/menghasilkan keturunan
2.      Oksigen
3.      Agar memperoleh tenaga, untuk pertumbuhan badan
4.      a.kaki
b.sayap
c.sirip
d.perut
      5. ayam,burung, bebek, angsa, ular (kebijksanaan guru)


ALAT/SUMBER/MEDIA
ALAT                  : Spidol, papan tulis, atk, Laptop.
SUMBER           : buku IPA kls 3, buku referensi guru penerbit Erlangga, Materi ajar dari google/
                             Internet,LKS.
MEDIA              : Gambar bebrapa hewan dan cara perkembang biakannya.


*EVALUASI (PENILAIAN)
1.  test
2.  performansi










Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan                                 
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1
 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                                               Cikampak, 25 juli  2012 
            Mengetahui                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                            Guru  Kelas


(POLTAK SILALAHI, S.Pd)                                                                                    (MISRIANI)



FORMAT PENILAIAN

MAPEL                           :

JENIS TUGAS                :

TANGGAL                      :

KELOMPOK                   :



No
Nama Siswa
PERFORMANSI          PENGETAHUAN +  SIKAP
Produk
Jumlah Skor
NILAI
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13